08.03.2016 | Медицина

Ученые выяснили, как легко расстаться с лишним весом

Специалисты рассказали, каких принципов питания следует придерживаться тем, кто хочет легко расстаться с лишним весом без соблюдения жестких диет.

Профессор Брайан Уансинк из лаборатории пищевых продуктов и брендов при Корнельском университете, что в США, уверен, что тем, кто хочет добиться существенной потери веса, необходимо производить простые изменения в пищевых привычках более 25 дней в месяц. Однако специалисты подчеркивают, что для начала нужно определить, какие именно изменения нужны конкретному человеку. Кроме этого существует еще одна сложность - человек должен хранить эти привычки длительное время, чтобы они стали "второй натурой".

В ходе исследования в рамках программы National Mindless Eating Challenge добровольцы отвечали на вопросы о своих пищевых целях, условиях и здоровье. Ученые, после анализа этой информации, давали советы о трех изменениях, которые респондент должен был соблюдать в течение месяца. В конце каждого месяца испытуемые отправляли отчет об их соблюдении.

Из 504 участников, прошедших как минимум одно дополнительное обследование, более двух третей (42%) похудели, а более четверти (27%) сохранили имеющийся вес. Наибольшая потеря веса наблюдалась среди тех, кто придерживался изменения последовательно. Добровольцы, которые придерживались изменений в течение 25 дней в месяц и более худели за тот же срок в среднем на 900 граммов. А те, кто принимал участие в программе по меньшей мере три месяца и прошел хотя бы два обследования, терял в среднем 1% своего начального веса.

Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов или просто сделать свое питание более здоровым, исследователи рекомендуют придерживаться основного комплекса советов длительное время, а затем ввести собственные изменения, что в результате поможет достичь поставленной цели.

Результаты данного исследования опубликованы в издании Journal of Medical Internet Research.

MIGnews

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки