29.02.2016 | Наука

Ядро Земли оказалось богато водородом

Геофизики из Японии и России пришли к выводу, что ядро Земли богато серой, кремнием и водородом. Результаты исследований ученые опубликовали в журнале Science Advances.

Изображение: NASA

Изображение: NASA

Ядро планеты состоит главным образом из железа, а главными кандидатами на более легкие элементы в центре Земли являются сера, кремний и водород.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав распространение звука в недрах планеты. Имеющиеся данные указывают на то, что плотность ядра Земли должна быть ниже, чем описывается в моделях.

Геофизики провели лабораторные рентгеновские исследования чистого образца железа, данные по которым сравнили с сейсмологическими материалами и имеющимися моделями земного ядра.

В настоящее время считается, что поверхность ядра Земли, находящегося под мантией, разогрета до температуры около 6230 кельвинов. Его диаметр равняется семи тысячам километров.

Состав ядра ученым неизвестен. Считается, что оно сформировалось в древности из наиболее тяжелых элементов (железа), а его химия наиболее похожа на таковую у железных метеоритов.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки