27.02.2016 | Медицина

Ученые получили искусственно созданные сперматозоиды

Ученые Китайской академии наук получили искусственно созданные сперматозоиды. Это настоящий прорыв, который в перспективе решит проблемы с мужской фертильностью, отмечает Zee News.

Специалисты заставили эмбриональные клетки мышей превратиться в клетки, работающие как сперматозоиды. Затем их ввели в яйцеклетки. Результатом стало появление здорового потомства. По сути, ученым удалось повторить естественный механизм формирования сперматозоидов.

В рамках первой стадии воздействия эмбриональные стволовые клетки обработали коктейлем из химических соединений. Эти соединения превратили данные клетки в примордиальные клетки (клетки-предшественники). Далее ученые постарались создать условия, максимально напоминающие естественные. Для этого использовались тестикулярные клетки, а также половые гормоны (тестостерон и прочие).

В таких условиях клетки-предшественники прошли мейоз. Этот процесс происходит при образовании половых клеток. В результате образовались клетки с правильной ядерной ДНК и набором хромосом. Финальной стадией работы стало введение полученных сперматозоидов в яйцеклетки мышей. Сформировались эмбрионы, которые потом пересадили самкам. Что важно, данные эмбрионы не только нормально развивались, но и позволили родиться здоровому, фертильному потомству.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки