11.11.2008 | Политика

На сессии Одесского облсовета поговорят о ретрансляции российских каналов

На ближайшей сессии облсовета, которая состоится 14 ноября, предполагается рассмотреть проект обращения к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания.

Об этом «Репортеру» сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации. Проект подготовлен фракцией Партии Регионов. Кроме Нацсовета, обращение планируется направить в украинский парламент и уполномоченному Верховной Рады по правам человека. По мнению депутатов - авторов проекта - прекращение ретрансляции русскоязычных каналов ущемляет интересы многих жителей Одесской области и ухудшает имидж Украины как демократического и правового государства.

Между тем, ранее сообщалось, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с заявлением на одесских операторов кабельных сетей. Об этом в комментарии «Репортеру» рассказал представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Одесской области Александр Салабай.

Напомним: решение о прекращении ретрансляции иностранных программ, содержание которых требует адаптации в соответствии с украинским законодательством, Нацсовет по телевидению и радиовещанию принял 1 октября 2008 года. В расширенной версии списка разрешенных к показу на территории Украины зарубежных каналов 83 телерадиоорганизации. Самые рейтинговые и популярные российские каналы в этот перечень не вошли. Убрать их из украинских кабельных сетей Нацсовет потребовал до 1 ноября.

Однако представители одесских кабельных операторов продолжают утверждать, что трансляция ими этих каналов абсолютно законна. Так, генеральный директор ТРК «Элан» Елена Бейда заявила: «Все каналы, которые мы показываем, вписаны в нашу лицензию. Нет никакого письменного указания о прекращения вещания, которое мы или руководство российских каналов могли бы оспорить в суде. Поэтому мы готовы к любым разговорам с работниками прокуратуры».

Между тем, как сообщил сайт «Телекритика», Нацсовет на своем заседании принял решение временно разрешить провайдерам ретранслировать российские каналы «Первый канал. Всемирная сеть» и РЕН-ТВ, ожидается возвращение ТВЦ и РТР.

Ряд местных советов (Запорожье, Харьков, Донецк, Николаев и др.) уже выступили против прекращения трансляции российских каналов в украинских кабельных сетях.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки