23.02.2016 | Общество

Альбом Дэвида Боуи «Blackstar» превратили в Instagram-сериал

Последний альбом Дэвида Боуи "Blackstar", который вышел за два дня до смерти музыканта, превратили в мини-сериал, показ которого будет проходить в социальной сети Instagram.

Сообщение об этом распространило издание The Guardian, пишет ZN.ua.

16-серийный сериал станет "визуальной интерпретацией" песен, которые вошли в альбом. Роли в сериале исполнят Тави Гевинсон и Патриция Кларксон.

Сценарий сериала для социальной сети написали Керолин Сесилия и Никки Борг, которым Боуи предоставил записи из своего 28 студийного альбома "без каких-либо ограничений или условий с его стороны". Сериал должен увлечь зрителя "в путешествие по настроениям, созданным с помощью музыки, текстов и творческой работы".

Первая серия сериала будет представлена 25 февраля.

Ранее сообщалось о том, что альбом Боуи "Blackstar" возглавил чарт журнала Billboard. За первую неделю было продано 181 тысячу копий альбома, что стало наибольшим количеством проданных экземпляров альбомов Боуи с 1991 года. Кроме того, "Blackstar" прервал пятинедельное лидерство альбома Адель "25".

Последний альбом Боуи был высоко оценен критиками. Журнал Rolling Stone охарактеризовал Blackstar как "лучший антипоп-музыкальный шедевр Боуи с семидесятых годов".

Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Джонс) родился 8 января 1947 года в Лондоне. Он начал музыкальную карьеру в конце 1960-х годов, оказал влияние на многих музыкантов.

Боуи прославился в 1972 году своим альбомом The Rise and Fall of Ziggy Stardust, который сразу же сделал его звездой. Он достиг всемирной известности как рок-певец, а кроме того, оказал влияние на последующие поколения музыкантов в самых разнообразных направлениях современной музыки. Такие альбомы Боуи, как, например, Young Americans и Let's Dance, неизменно сопровождались успехом.

В 2002 году в опросе ВВС "100 величайших британцев" Боуи занял 29-е место. На протяжении карьеры музыканта были проданы более 136 миллионов пластинок - с этим результатом он вошел в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании.

Шесть альбомов Дэвида Боуи входят в список "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнала Rolling Stone. В 2004 году журнал Rolling Stone отдал Боуи 39-е место в списке "100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен" и 23-ю позицию в списке "100 величайших вокалистов всех времен".

Боуи ушел из жизни 11 января 2016 года.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки