22.02.2016 | Медицина

Ученые: рак связан с работой по ночам

У мужчин, которые работают по ночам почти в три раза выше шансы развития рака предстательной железы, по сравнению с теми, кто работает в дневную смену.

У них также существует повышенный риск развития рака кишечника, мочевого пузыря, легких. К такому выводу пришла команда исследователей из Университета Квебека.

Предыдущие исследования показали, что женщины также могут стать жертвами ночной работы - у них повышен риск развития рака молочной железы.

Специалисты предположили, что ночные смены наносят вред организму из-за подавления мелатонина - гормона, вырабатываемого шишковидной железой мозга, который помогает регулировать режим сна и бодрствования.

В исследовании, результаты которого опубликованы в American Journal of Epidemiology, исследователи изучили 3137 мужчин с диагнозом "рак" и сравнили их данные с данными 500 здоровых мужчин. Специалисты обнаружили, что у тех, кто работает в ночную смену, риск развития рака простаты почти в 3 раза выше и в 2 раза выше шансы развития рака кишечника. Кроме того, те, кто работает ночью, на 76% чаще страдают от рака легких и на 70% больше подвержены риску развития опухоли в мочевом пузыре.

Ученые также отметили, что наибольшей опасности подвергаются люди, которые работали по ночам, по меньшей мере, 10 лет.

MIGnews

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300