19.02.2016 | Наука

Высокая мода древнего Египта: археологи обнаружили платье, сшитое более пяти тысяч лет назад

Археологи установили, что известное "платье Тархан" (Tarkhan dress), найденное в 1900-х годах в египетской гробнице, было сшито более пяти тысяч лет назад.

Фото UCL Petrie Museum of Egyptian Archaeology

Фото UCL Petrie Museum of Egyptian Archaeology

Это даёт уникальную возможность взглянуть на высокую моду древнего Египта, пишут учёные.

Исследователи установили, что платье было бледно-серым с V-образным вырезом и мелкими складками. Кроме того, у него были красивые плиссированные рукава, что говорит о сложности работы древних модельеров. По мнению учёных, платье принадлежало молодой стройной девушке из высшего общества, так как сшить такое платье мог только ремесленник, услуги которого стоили дорого.

К сожалению, у платья не сохранился подол, поэтому рассуждать о первоначальной длине наряда довольно сложно. Но учёные уверены, что фасон такого платья приглянулся бы и современной моднице.

Археологи называют большой удачей то, что такая "скоропортящаяся" ткань вообще дошла до наших дней. "Сохранившиеся одежда или хотя бы её фрагменты – большая редкость, поэтому платье Тархан считается таким уникальным", — говорит Элис Стивенсон (Alice Stevenson), куратор музея египетской археологии при Университетском колледже Лондона.

По её словам, археологи догадывались, что платье относится к временам Первой Династии, но они не могли это подтвердить.

Специалисты, работавшие под руководством Майкла Ди (Michael Dee) из Оксфордского университета, провели радиоуглеродный анализ ткани и установили, что оно пролежало в гробнице более пяти тысяч лет.

Теперь, когда возраст наряда был установлен, исследователи могут с уверенностью сказать, что это старейшее платье, известное на сегодняшний день.

Результаты исследований опубликованы в научном журнале Antiquity.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки