19.02.2016 | Наука

В Великобритании нашли древнейшее огромное колесо

Археологи обнаружили в графстве Кембриджшир колесо бронзового века, являющееся самым большим и лучше всего сохранившимся из известных науке подобных устройств в Великобритании.

Фото: @MustFarm

Фото: @MustFarm

Об этом сообщается на сайте The Guardian.

Возраст дубового колеса оценивается в три тысячи лет. Обнаруженное в глиняном карьере учеными устройство было прикреплено к ступице и опалено огнем, от которого могло сгореть поселение на сваях, ранее располагавшееся на притоке реки Нене.

Колесо найдено лежащим сверху массивного деревянного основания, скорее всего, являющегося стеной или полом. Вероятно, ранее оно располагалось на стене в качестве украшения или было принесено в мастерскую на ремонт.

В последнем случае колесо могло быть частью конной телеги. Согласно находкам археологов, древние жители поселения в Кембриджшире пренебрегали рыбалкой и предпочитали питаться свининой, говядиной, олениной и зерновыми.

Вместе с колесом в карьере хорошо сохранились другие артефакты древнего поселения — кухонная утварь, текстиль, ювелирные изделия, скамьи, ножи, копья, коробы на деревянных подносах, а также кости животных.

Также в глиняном карьере обнаружен череп женщины. Была ли она похоронена специально или попала туда насильно, не ясно. Останки найдены рядом со входом в большой дом. Ученые планируют провести генетический анализ сохранившихся зубов.

Самым древним колесом, обнаруженным в Великобритании, считается устройство, найденное на археологической стоянке бронзового века Флэг-Фен около Питерборо в Англии. Однако оно имеет меньшие размеры и плохо сохранилось. Находка ученых относится к исторической эпохе, предшествовавшей завоеванию Британских островов Римской империей и проникновению на них англосаксонских племен.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300