Регби
Регби

18.02.2016 | Медицина

Медики: прием антибиотиков может вызвать галлюцинации

Прием антибиотиков может вызвать галлюцинации, но случается это довольно редко. Об этом сообщили ученые из Гарвардской медицинской школы.

Они описали 391 случай возникновения делирия, связанный с приемом антибиотиков. Пациенты, у которых было выявлено это осложнение, принимали различные препараты. Среди 54 наименований были пенициллин, цефипим и другие.

У 47% больных возникали галлюцинации, у 14% – судорожные припадки, 15% – непроизвольные сокращения мышц, а 5% больных утратили способность контролировать свое тело.

Исследователи выделили три типа расстройств, связанных с приемом антибиотиков. В первую группу вошли больные, принимавшие пенициллин и цефалоспорины – у них чаще возникали судорожные припадки. У больных, вошедших во вторую группу, диагностировали психотическое расстройство – они принимали пенициллин, прокаин, макролиды, сульфонамиды и флуорохинолоны. И, наконец, в третью группу включили пациентов, у которых была зафиксирована аномальная активность головного мозга, а также выявлены нарушения подвижности – все они принимали метронидазол.

Для того, чтобы окончательно подтвердить связь антибиотиков и возникновение галлюцинаций, ученые проведут еще ряд исследований.

ИА "Росбалт"

Фотогармошка 300х250
Аккерманская крепость
Адвокат