17.02.2016 | Медицина

Ученые раскрыли нервные механизмы, приводящие к депрессиям

Нейрофизиологи из Канады и Франции впервые раскрыли нервные механизмы, регулирующие развитие депрессии. Ученые пришли к двум выводам.

Фото с сайта ela.mob.

Фото с сайта ela.mob.

Во-первых, на примере имитации стрессовых ситуаций у животных исследователи показали, что увеличение активности дофаминергических нейронов соответствует депрессии.

Во-вторых, нейронов другого типа (норадренергические) осуществляют контроль первых.

У нейронов первого типа основным нейротрансмиттером (веществом, при помощи которого передается электрический импульс) выступает дофамин, а второго — норадреналин. Этот белок принимает участие в эмоциональной регуляции, сне и расстройствах настроения.

Дофаминергические нейроны находятся в вентральной области покрышки (области головного мозга). Норадренергические нейроны расположены в голубом пятне коры головного мозга. При помощи их регулирования можно управлять восприимчивостью к стрессам и депрессией.

Ученые совместили фармакологический, генетический и оптогенетический (активацию нейронов при помощи светового луча) методы исследований. Авторы исследования полагают, что его результаты откроют большие возможности для разработки эффективных средств предупреждения депрессии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки