16.02.2016 | Общество

Рок-звезды решили поднять песню погибшей группы на первое место чарта

В Британии началась кампания памяти группы Viola Beach, погибшей в автокатастрофе. Об этом сообщает во вторник, 16 февраля, NME.

Группа Viola Beach. Фото: Wikipedia

Группа Viola Beach. Фото: Wikipedia

Ряд известных музыкантов призвал слушателей покупать сингл коллектива Swings & Waterslides, чтобы поднять его на первое место британского чарта.

В частности, ссылки на песню Viola Beach в iTunes опубликовали в своих аккаунтах в Twitter группа The Stone Roses и бывший вокалист Oasis Лиэм Галлахер. Кампанию также поддержали группы The Courteeners, The Cribs и певец Билли Брэгг.

В результате сингл, вышедший в августе прошлого года, во вторник добрался до третьего места хит-парада.

Звукозаписывающий лейбл Communion, выпускающий музыку Viola Beach, объявил, что средства от продажи синглов группы будут перечислены родственникам погибших музыкантов.

Музыканты и менеджер группы Viola Beach погибли в автокатастрофе 13 февраля. Группа возвращалась с рок-фестиваля Where's the Music? в Швеции. Машина артистов вылетела с моста и упала в канал с высоты порядка 25 метров.

Viola Beach образовалась в 2013 году в Уоррингтоне. Группа успела выпустить два сингла.

20 октября 1977 года в авиакатастрофе погибли три ведущих участника американской группы Lynyrd Skynyrd. Коллектив прекратил свое существование, но через 10 лет его выжившие участники воссоединились.

3 февраля 1959 года самолет, в котором летели молодые звезды рок-н-ролла Бадди Холли, Ричи Валенс и Биг Боппер, потерпел катастрофу — все музыканты погибли.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки