14.02.2016 | Общество

Папа Франциск провел мессу в Мехико для тысяч верующих

Папа Римский Франциск провел мессу в Храме Пресвятой Девы Марии Гваделупской в Мехико для тысяч верующих.

В базилике, передает Русская служба Би-Би-Си, хранится наиболее почитаемая католическая святыня Латинской Америки — плащ с изображением смуглой Девы Марии.

В своей проповеди понтифик говорил как о вдохновляющем примере Богоматери, так и о современных проблемах общества — миграции и преступности. После проповеди он провел около пяти минут, сидя молча перед образом Девы Марии.

Ранее в ходе своего первого выступления в Мексике Папа Римский призвал лидеров Мексики обеспечить соблюдение закона и безопасность гражданам страны. Выступая в Национальном дворце в присутствии президента страны Энрике Пенья Ньето, он говорил, что общество, движимое алчностью и эгоизмом, создает прекрасную основу для коррупции, насилия и торговли наркотиками. Понтифик назвал наркотики «раком, который разъедает и уничтожает мексиканское общество».

Напряженный график последних двух дней в сочетании с семичасовой разницей во времени с Ватиканом нелегко дались 79-летнему понтифику. Как отмечали СМИ, во время мессы Франциск немного задремал и проснулся, когда его разбудил помощник.

Мехико расположен на высоте 2,25 тыс. метров над уровнем моря, из-за чего приезжающим в город требуется акклиматизация. Для Папы Римского ситуация может осложняться тем, что у него частично удалено правое легкое.

Визит понтифика в Мексику будет продолжаться пять дней. За это время он, как ожидается, посетит пригород Мехико Экатепек-де-Морелос, где произошла серия убийств женщин, а также другие наиболее бедные и опасные регионы Мексики — в том числе город Сьюдад-Хуарес на границе США.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки