12.02.2016 | Наука

В Китае археологи обнаружили древние пельмени

При раскопках в городском округе Турфан в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая археологи обнаружили три пельменя, которые пролежали в земле не менее 1,7 тысячи лет.

По оценкам ученых, блюдо могло быть приготовлено в эпоху Троецарствия (220-280 годы) в государстве Вэй, во времена правления древней династии Цзинь (265-420 годы) или в период Южных и Северных Династий (420-589 годы).

Традиционные китайские пельмени — цзяоцзы — сохранились очень хорошо. Удалось даже определить, что для приготовления блюда использовалось тесто из пшеничной муки и мясо. Длина каждого пельменя составляет 5 см, ширина — 1,5 см, а по форме они напоминают полумесяц.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в Китае самые древние листья чая в мире. Их возраст превышает две тысячи лет. Чаинки найдены в ходе раскопок гробницы китайского императора Цзин-ди середины II века до н. э. Ученые провели необходимые исследования и анализы, которые показали, что найденные листочки являются именно чайными, а их возраст соответствует 2150 годам.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки