12.02.2016 | Медицина

Биологи: умеренный стресс помогает сбросить вес

Когда в организме вырабатываются гормоны стресса, активируется коричневый жир, сжигающий глюкозу. Напомним: коричневый жир отвечает за выработку тепла и переработку запасов энергии (белого жира).

А рост числа клеток коричневого жира помогает бороться с ожирением.

Так, в условиях психологического стресса организм быстрее избавляется от калорий. Возможно, открытие ученых приведет к разработке новых программ по снижению веса.

Белый жир составляет около 90% жира в теле среднестатистического взрослого человека. Он повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. А полезного коричневого жира больше всего у младенцев. У взрослых он тоже имеется, но в небольших количествах. Чем больше у человека коричневого жира, тем он стройнее.

В исследовании приняли участие пять здоровых женщин. Их попросили выполнить короткий тест по математике. Специалисты следили за уровнями кортизола (гормона стресса) и температурой коричневого жира в организме женщин. Затем участницам показали расслабляющие видео.

Ученые заметили: интенсивная стрессовая реакция у женщин возникала уже в процессе ожидания испытания. Уровень кортизола возрастал, и температура коричневого жира повышалась. Это говорило о том, что организм активно сжигал калории.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки