11.02.2016 | Медицина

Мистическому опыту найдено научное объяснение

Нейрофизиолог Джордан Графман (Jordan Grafman) и его коллеги определили конкретные участки и процессы в мозге, позволяющие пережить мистический опыт.

Фото: Globallookpress.com

Фото: Globallookpress.com

Выяснилось, что встреча с «высшей реальностью» становится возможной, когда мозг человека отключает разного рода блокировки восприятия. Об открытии сообщается в журнале Neuropsychologia, а коротко об исследовании рассказал Live Science.

Мистический опыт (видения Бога, других сверхъестественных сущностей, трансы) является крайне субъективным и непредсказуемым, что серьезно затрудняет его изучение в лабораторных условиях. Тем не менее среди ученых существует две группы теорий, описывающих такие явления с точки зрения нейрофизиологии. Сторонники первой считают, что в мозге есть особые «точки Бога», активация которых приводит к мистическому опыту. Приверженцы второй утверждают, что для открытия необычным явлениям нужно, напротив, отключить определенные участки, подавляющие и блокирующие восприятие.

Графман и его коллеги получили доказательства второй теории. Они работали со 116 ветеранами американской войны во Вьетнаме, пережившими как мистический опыт (на войне они слышали голос Бога и видели членов своей семьи, оставшихся в США), так и травмы головного мозга. Этих добровольцев сравнили с 32 относительно здоровыми ветеранами. Все участники исследования подверглись компьютерной томографии.

Оказалось, что мистическому опыту часто сопутствуют повреждения, нанесенные височной и лобной долям головного мозга. Дальнейшие исследования показали, что наиболее интенсивные переживания связаны с травмами дорсолатеральной префронтальной коры — участка, играющего ключевую роль в торможении и блокировке ощущений.

Ученые считают, что мистический опыт локализуется в лобной доле мозга — одной из наиболее развитых у человека. Именно лобные доли помогают Homo sapiens осмыслить поступающую к ним информацию о мире. Однако дорсолатеральная префронтальная кора блокирует и тормозит все, что выходит за определенные рамки.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300