07.11.2008 | Общество

В Одессе презентуют документальную книгу о Голодоморе

11 ноября в Одессе состоится презентация регионального тома «Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов. Одесская область», сообщили в оргкомитете.

Презентация состоится в Одесском областном центре украинской культуры (ул. Польская, 20). Участие в ней примут представители региональных и городских властей, общественных организаций, научных кругов, авторы документального исследования. В рамках акции пройдет выставка архивных документов и публикаций по теме Голодомора. Выход книги приурочен к 75-летней годовщине трагедии.

Напомним также: каждую субботу ноября на Соборной площади в Одессе проходит акция памяти жертв Голодомора «33 минуты», в ходе которой зачитываются свидетельства очевидцев трагедии 1932-33 годов и имена погибших земляков. Первая такая акция прошла в минувшую субботу. Вторая состоится завтра, 8 ноября.

Кроме того, в настоящее время завершаются работы по изготовлению и установке памятного знака «Жертвам Голодомора 1932-1933 годов». Согласно решению Одесского горисполкома он будет установлен в зеленой зоне на углу Лидерсовского бульвара и ул. Базарной в непосредственной близости от церкви. Скульптор памятного знака - Илларион Стадник. Открыть памятник планируется до 22 ноября.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки