06.02.2016 | Человек

Сегодня — 105 лет со дня рождения Рональда Рейгана

6 февраля исполняется 105 лет со дня рождения 40-го американского президента Рональда Рейгана.

Увлекавшийся в молодости левыми идеями, став президентом США, он превратился в иконy консервативной Америки. Многие американцы вспоминают его добрым словом — рейганомика принесла процветание среднемy классy.

Как напоминает РИА «Новости», Рональд Уилсон Рейган (Ronald Wilson Reagan) родился 6 февраля 1911 г. в Тампико, штат Иллинойс (США), в семье продавца из Ирландии. Окончил Юрикский колледж, где изучал социологию и экономику. Работал спортивным комментатором, был киноактером в Голливуде.

Первоначально Рональд Рейган был членом Демократической партии США, но в 1962 г. перешел в Республиканскую партию. Спустя четыре года одержал первую большую политическую победу - стал губернатором Калифорнии.

В должность президента США вступил в январе 1981 года. В 1984 г. баллотировался на второй срок, и эти выборы ознаменовались для него подлинным триумфом — за Рейгана проголосовали около 60% американцев.

Р. Рейган кончался 6 июня 2004 г. в своем доме в районе Бель-Эйр в Лос-Анджелесе. Похоронен возле здания Президентской библиотеки и музея Рейгана в городке Сими-Велли, штат Калифорния.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки