02.02.2016 | Медицина

ВОЗ объявила режим ЧП в масштабах планеты в связи эпидемией вируса Зика

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила чрезвычайной ситуацией мирового масштаба стремительное распространение вируса Зика, который привел к тысячам случаев рождения детей с микроцефалией.

Getty Images. Фото: М.Тама

Getty Images. Фото: М.Тама

К настоящему моменту случаи инфицирования зафиксированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского регионов.

В Бразилии с октября было зарегистрировано почти 4.000 случаев рождения детей с очень маленькой головой от матерей, зараженных вирусом Зика. В Колумбии количество случаев заражения вирусом превышает 13.000.

Маргарет Чан, генеральный директор ВОЗ на пресс-конференции в Женеве, предупредила, что вирус может представлять опасность населению и в других частях планеты. Она призвала международное сообщество активизировать исследования с целью разработки вакцины.

Лихорадка Зика в своей острой форме, как правило, не приводит к смерти пациента, однако человек до конца своей жизни остается носителем вируса. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Единственный способ противостоять вирусу Зика в настоящее время - это борьба с комарами, являющимися его переносчиками.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки