30.01.2016 | Наука

Ученые: Луна появилась в результате столкновения планет

Луна образовалась в результате столкновения молодой Земли и зарождающейся планеты под названием Тейя, сообщили американские астрофизики.

Они считают, что спутник нашей планеты появился примерно через 100 миллионов лет после зарождения Земли.

Исследователи сделали эти выводы на основе анализа камней, привезенных на Землю с Луны на космическом корабле Apollo, а также земных вулканических пород с Гавайских островов и из Аризоны. В этих образцах обнаружены атомы кислорода.

Более 99,9% кислорода Земли обычно содержит восемь протонов и восемь нейтронов, такой вид кислорода называют О-16. Но есть также небольшие количества более тяжелых изотопов кислорода: O-17, имеющего один лишний нейтрон, и О-18, содержащий два дополнительных нейтрона.

Земля, Марс и другие планеты Солнечной системе имеют уникальное соотношение O-16, O-17 и О-18 подобно индивидуальным «отпечаткам пальцев». Еще в 2014 году команда немецких ученых объявила, что луна имеет свое собственное уникальное соотношение изотопов кислорода, отличных от Земли.

Однако новое исследование ученых из университета UCLA опровергает данное утверждение. «Мы не видим никакой разницы между изотопами кислорода Земли и Луны. Они неразличимы», – сказал Эдвард Янг, ведущий автор нового исследования и профессор геохимии и космохимии в университете UCLA.

Также ученые определили, что столкновение между Землей и Теей было лобовым, а не боковым, как считалось ранее. Ученые пришли к такому выводу непосредственно из их общего химического состава изотопов кислорода. Таким образом, в результате смешения частей планет и образовалась Луна. Если бы не столкновение, Тея бы выросла и стала полноценной планетой, передает Letnews.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки