29.01.2016 | Общество

Архив «Крестного отца» выставят на аукционе

Архивные материалы писателя Марио Пьюзо, связанные с романом «Крестный отец» и сценарием к одноименному фильму, выставят на торги в США, сообщает Entertainment Weekly.

Марио Пьюзо. Фото: East News

Марио Пьюзо. Фото: East News

Среди предлагаемых покупателям предметов — 744-страничный рукописный черновик романа, наброски к сценарию и обширная переписка с режиссером «Крестного отца» Фрэнсисом Фордом Копполой, а также пишущая машинка Пьюзо и собранные писателем случаи «предложений, от которых невозможно отказаться» из жизни гангстеров.

Также в архиве находится «Библия "Крестного отца"» — масштабная и детально разработанная Копполой инструкция к фильму, в которой расписан каждый аспект картины.

Архив, уместившийся в 45 ящиках, будет выставлен на продажу как единое целое. Начальная цена — 400 тысяч долларов.

Аукцион пройдет с 11 по 18 февраля в Бостоне.

Роман Пьюзо «Крестный отец» об итальянской мафии в США вышел в 1969 году. Первоначальным названием произведения было «Мафия». В 1972 году вышла экранизация Копполы с Марлоном Брандо в роли дона Корлеона и Аль Пачино в роли Майкла Корлеоне. В 1974 году Коппола снял «Крестного отца II» с участием Роберта Де Ниро. Последняя часть трилогии была выпущена в 1990 году.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки