28.01.2016 | Это любопытно

В Танзании нашли белого жирафа

В национальном парке Тарангире (Танзания) обнаружили детёныша жирафа очень редкого белого цвета. Животное потеряло пигментацию из-за лейкизма.

Фото Derek Lee

Фото Derek Lee

Эта мутация приводит к тому, что шерсть становится белой, а кожа под ней розовой, так как в ней отсутствуют клетки-меланоциты.

Как отмечают эксперты Института по изучению дикой природы (Wild Nature Institute), клетки кожи жирафа не просто не способны производить пигмент меланин, как это бывает при альбинизме, у данной особи их нет вовсе.

Жирафа окрестили именем Омо по названию популярного бренда моющих средств.

По словам зоологов, детёныша жирафа впервые заметили в прошлом году. "Нам посчастливилось увидеть его снова в январе этого года, почти год спустя. Мы очень рады, что жираф жив и здоров", — отмечают специалисты на сайте института.

Омо очень повезло: больше половины всех детёнышей жирафов умирают, не достигая и шести месяцев, так как становятся жертвами львов и гиен. Такие данные приводит фонд Giraffe Conservation Foundation.

Отмечается, что лейкизм возникает в том случае, когда некоторые или все пигментные клетки не развиваются в процессе дифференцировки. Так что некоторая часть или всё тело животного не способны вырабатывать пигмент. "Один из способов отличить альбинизм от лейкизма заключается в том, что у альбиноса отсутствует меланин везде, в том числе в глазах. Поэтому цвет глаз красный из-за кровеносных сосудов", — объясняют зоологи.

"Это просто редкое генетическое заболевание", — отмечает эколог Дерек Ли (Derek Lee), отмечая, что есть вероятность, что подобная мутация – лейкизм – обусловлена адаптацией. Необходимо продолжительное наблюдение, чтобы узнать точный ответ на этот вопрос.

Несмотря на том, что лейкизм не угрожает здоровью жирафа, есть другая опасность. Необычный окрас животного может привлечь браконьеров.

Тем не менее, национальный парк Тарангире постарается обеспечить безопасность животных. Существует антибраконьерская программа, включающая беспилотные дроны, которые следят за происходящим в парке.

ВестиRu

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300