28.01.2016 | Медицина

Объяснена схожесть поведения жен и тещ

Медики из США, Японии и Великобритании обнаружили, что эмоциональное состояние женщине (жене) может передаваться от ее матери (тещи).

Фото: West Coast Surfer / Moodboard / Globallookpress.com

Фото: West Coast Surfer / Moodboard / Globallookpress.com

Результаты исследований опубликованы в Journal of Neuroscience, а кратко о них сообщается на сайте Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

В своей работе ученые впервые при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга показали, что схемы регуляции эмоционального состояния и настроения у матерей и дочерей, приводящие к расстройствам (депрессивным состояниям), почти не отличаются друг от друга.

Физически регуляторная схема связана с корковой системой головного мозга, отвечающей за эмоциональное состояние человека. В своей работе медики провели исследование, в ходе которого отслеживался объем серого вещества в корковой системе головного мозга членов 35 семей из Калифорнии.

Ученые обнаружили тесную связь между депрессией у матери и риском ее возникновения у дочери и не нашли такой связи между матерью и сыном, отцом и сыном, отцом и дочерью. Корреляция не гарантирует развитие депрессии у дочери в случае, если она есть у матери.

Исследование ученых не предполагает разграничение пренатальных и постнатальных условий развития ребенка. Медики в дальнейшем планируют исследовать особенности психического развития ребенка, выращенного суррогатной матерью и зачатого при помощи экстракорпорального оплодотворения.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки