26.01.2016 | Наука

Дату Судного дня объявят сегодня

Американские ученые заявили, что вечером 26 января в очередной раз оценят вероятность скорого наступления глобальной катастрофы.

Фото Bulletin of Atomic Scientists

Фото Bulletin of Atomic Scientists

Исследователи объявят нынешнее положение стрелок на так называемых "Часах cудного дня". Эта информация будет опубликована в журнале Bulletin of Atomic Scientists, сообщает Phys.org.

"Часы Судного дня" появились в 1947 году. Они призваны обратить внимание людей на вероятность атомного катаклизма на Земле. Решение о перемещении стрелок на часах принимается раз в два года советом директоров журнала на основе анализа ситуации всемирно известными учеными, в том числе лауреатами Нобелевской премии.

Изначально стрелки часов показывали 23:53, семь минут до полуночи. С момента своего существования "Часы Судного дня" переводились 20 раз. Положение минутной стрелки на часах возможной глобальной катастрофы оценивается каждый год

В 2015-м ученые перевели минутную стрелку на часах на два деления вперед. Тогда исследователи заявили, что главные проблемы, которые могут привести к Апокалипсису – это усовершенствование ядерного оружия, изменение климата и противостояние Востока и Запада. Подразумевается, что глобальный катаклизм наступит, если часы покажут полночь.

Ближе всего к этой отметке минутная стрелка была в 1953 году после того, как СССР провел испытание водородной бомбы.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки