25.01.2016 | Экономика

Отток капитала из Китая достиг триллиона долларов

Отток капитала из Китая по итогам 2015 года достиг триллиона долларов. Об этом сообщает Bloomberg. Только в декабре отток составил 158,7 миллиарда долларов.

Фото: Zuma / Globallookpress.com

Фото: Zuma / Globallookpress.com

Это стало вторым по объему показателем в истории после сентябрьских 194 миллиардов.

Ускорение оттока в последний месяц явилось следствием неудачных высказываний Народного банка Китая по поводу изменений в финансовой политике. Инвесторы, как отмечает агентство, по-прежнему пребывают в состоянии неуверенности, что регулятор сможет добиться заявленных целей.

В целом за год объем бегства капиталов вырос в семь раз по сравнению с предыдущим годом. При этом золотовалютные резервы КНР сократились за год на 500 миллиардов долларов. Резервы Китая снизились впервые с 1992 года.

Отток капитала привел к существенной девальвации юаня. Если в начале 2015 года доллар США стоил менее 6,1 юаня, то к 2016-му он приблизился к отметке в 6,6 юаня. Таким образом, китайская валюта потеряла около 8 процентов стоимости.

По итогам 2015 года ВВП Китая вырос на 6,9 процента, что является худшим показателем за последние четверть века. Китай на сегодняшний день обеспечивает около 25 процентов роста всей мировой экономики, что существенно больше, чем какая-либо другая страна.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки