24.01.2016 | Медицина

В Доминиканской Республике выявили вирус Зика

В Доминиканской Республике создан штаб по чрезвычайным ситуациям в связи с выявлением в этой карибской стране стране вируса Зика.

Об этом сообщает ТАСС.

По данным министерства здравоохранения Доминиканы, 10 из 27 взятых проб у пациентов с подозрением на инфекцию и отправленных в Центр по контролю и профилактике заболеваний США, дали положительный результат.
В восьми случаях заразились граждане в возрасте от 15 до 57 лет, еще в двух — дети младше пяти. Никто из больных не госпитализирован, лечение проводится амбулаторно.

Также министерство здравоохранения призвало все родильные дома, гинекологов, акушеров и перинатологов установить особое наблюдение за беременными женщинами. Самих беременных на период эпидемии власти призвали принять меры предосторожности, чтобы избежать заражения вирусом.

Дело в том, что у будущей матери вирус может спровоцировать микроцефалии плода. Это приводит к формированию у новорожденных уменьшенных размеров головы и мозга. При этом женщинам репродуктивного возраста рекомендуется отложить планируемое зачатие ребенка. Для этого во всех медицинских центрах страны бесплатно раздаются противозачаточные средства.

У инфицированных людей вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, в отдельных случаях может стать причиной тошноты и рвоты, расстройства и болей в желудке. Инфекция передается комаром Aedes aegypti, который также является разносчиком денге, Чикунгуньи и желтой лихорадки. Главным методом борьбы с ним является уничтожение насекомых.

«УНН»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300