23.01.2016 | Политика

Из-за долга Венесуэла и Ливия лишились права голоса в ООН

Генсек ООН Пан Ги-Мун проинформировал Генассамблею организации о том, что 15 стран-членов не заплатили членские взносы и теперь могут голосовать в ООН только в исключительных случаях.

Официальное письмо за подписью Пан Ги-Муна было распространено в пятницу. Среди стран-должников генсек назвал, в частности, Венесуэлу и Ливию, передает Русская служба Би-Би-Си. Венесуэла, указано в письме, задолжала ООН около 3 млн долларов.

Также в списке должников значатся Доминиканская республика (2,1 млн долларов), Сент-Винсент и Гренадины (2155 долларов) и Бурунди (1360 долларов).

Впрочем, в случае, если страна-член ООН не может заплатить по независящим от нее обстоятельствам, то ей могут оставить право голосовать. Генассамблея приняла резолюцию, разрешающую пяти бедным и находящимся в состоянии войны странам, включая Сомали и Йемен, голосовать в течение текущей сессии несмотря на долг.

Венесуэла, состоящая в Совбезе ООН, в следующем месяце станет его председателем. Долг по членским взносам на это не повлияет.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки