21.01.2016 | Общество

Ветеран Второй мировой пригласил подругу на свидание после 70 лет разлуки

Живущий в американском штате Вирджиния ветеран Второй мировой войны Норвуд Томас (Norwood Thomas) встретит День святого Валентина в Австралии с любовью своей юности через 71 год после разлуки.

Норвуд Томас Фото: Bill Tiernan / The Virginian-Pilot / AP / East News

Норвуд Томас Фото: Bill Tiernan / The Virginian-Pilot / AP / East News

Сбор денег на перелет и свидание с Джойс Моррис (Joyce Morris) был организован краудфандинговым сервисом GoFundMe, пишет Mashable.

В ноябре на GoFundMe начался сбор средств, чтобы воссоединить живущих на разных континентах ветеранов. За несколько месяцев было собрано более семи тысяч долларов. На эту сумму Томас планирует отправиться в Австралию в феврале этого года.

Авиакомпания Air New Zealand предложила американцу бесплатный билет в первом классе, так как собранные деньги не покроют расходы на путешествие «туда-обратно».

12 ноября 2015 пара впервые поговорила по Skype. Моррис, переехавшая после войны в Австралию, увидела в новостях сообщение о ветеране, который несколько лет назад прыгнул с парашютом и уверенно пользуется интернетом. Узнав возлюбленного по старым фотографиям, она попросила своего сына найти этого человека. Через несколько дней 93-летний Томас и 88-летняя Моррис впервые со времен войны увидели друг друга, созвонившись по Skype.

21-летний Томас познакомился с 17-летней Джойс весной 1944 года в Лондоне. Они были вместе несколько месяцев, однако затем Норвуда отправили служить во Францию, а по окончании войны он вернулся в Соединенные Штаты. Молодые люди поддерживали связь еще какое-то время, и Норвуд даже предлагал своей возлюбленной переехать к нему и пожениться, но она отказалась, сославшись на то, что только начала учиться на медсестру.

«Тогда я понял, что у меня было к ней больше чувств, чем у нее ко мне», — рассказал ветеран. После этого пара перестала контактировать.

Норвуд был уверен, что Моррис погибла в авиакатастрофе в 1996 году. Тогда он прочел в газете, что на борту была британская медсестра по имени Джойс.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки