20.01.2016 | Медицина

Биологи обнаружили ген, включающий асексуальное размножение

Биологи профессор Ральф Рески из Фрайбурга и профессор Нир Охад из Тель-Авива открыли ген, включающий асексуальное размножение.

Они изучали мох Physcomitrella patens, который обычно размножается стандартным половым способом. Исследователи предполагают, что этот механизм сохранен эволюцией и может быть также у животных и людей.

«Как люди и животные, мхи обладают яйцеклетками и подвижной спермой. Именно поэтому они так подходят для ответов на фундаментальные вопросы биологии», — заявил Рески.

Ученые пояснили, что ген BELL1 является главным регулятором для формирования эмбрионов и их развития в Physcomitrella. После того как исследователи активировали этот ген в растениях с помощью генетической инженерии, эмбрионы начали развиваться спонтанно на клетках специфического типа.

Эти эмбрионы полностью развились во вполне функциональные спорофиты. Такие капсулы могут даже сами формировать споры, создавая новый мох, передает «Популярная механика».

Такие же гомеотические гены существуют у людей и животных, у которых эти гены также контролируют ключевые процессы развития. Пока неизвестно, выполняет ли аналог BELL1 у людей такую же функцию, как у мхов, и возможно ли (что самое парадоксальное) также запустить асексуальное размножение у человека.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки