17.01.2016 | Шоу-бизнес

Жена Уилла Смита раскритиковала «Оскар»

Актриса и продюсер Джада Пинкетт-Смит, супруга американского актера Уилла Смита, на своей странице в Facebook призвала чернокожих коллег воздержаться от посещения церемонии вручения кинопремии «Оскар».

Джада Пинкетт-Смит Фото: AP

Джада Пинкетт-Смит Фото: AP

Артистку возмутил тот факт, что в пяти основных номинациях присутствуют только белые претенденты.

«На "Оскаре" цветные часто развлекают публику и раздают награды, но наши актерские достижения редко признаются. Может быть, всем чернокожим стоит воздержаться от участия [в церемонии]? Люди обращаются с нами так, как мы им позволяем», — написала она, добавив, что глубоко разочарована.

Ее запись нашла широкий отклик среди пользователей Facebook. На момент написания материала пост одобрили более 120 тысяч пользователей, еще 16 тысяч опубликовали его у себя на странице.

Также в Twitter вновь набрал популярность хештег #OscarsSoWhite («Оскар» такой белый). С помощью него пользователи выражают недовольство выбором Американской киноакадемии.

Номинанты на «Оскар» были объявлены 14 января. В пяти основных категориях — «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучшая женская роль второго плана» — не оказалось ни одного чернокожего номинанта. К слову, ведущим церемонии кинопремии назначен чернокожий комик Крис Рок.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки