16.01.2016 | Медицина

Грипп в Одессе: в реанимации инфекционной больницы — 3 человека

По данным на пятницу, в реанимации Одесской городской инфекционной больницы с вирусной пневмонией (осложнением на фоне предположительно гриппа) находятся двое взрослых и ребенок.

Об этом корреспонденту агентства «Вікна-Одеса» рассказала главный врач лечебного учреждения Светлана Лаврюкова. Она уточнила, что у одного из находящихся в реанимационном отделении пациентов диагноз «грипп А/H1N1 («калифорнийский», или так называемый свиной) уже подтвержден ПЦР-диагностикой. Методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) в лабораторных условиях определяют наличие пандемического А/H1N1 или другого штамма вируса гриппа.

Известно, что грипп опасен осложнениями. Однако «калифорнийский», как отметила главврач «инфекционки», дает стремительное — за несколько суток — развитие вирусной пневмонии. Болезнь, по словам Светланы Лаврюковой, «вспыхивает как пожар в степи».

Отметим: в Одесском регионе от «калифорнийского» гриппа умерли 16 человек. По информации городского департамента здравоохранения, 12 из них — жители областного центра.

С понедельника, 18 января в общеобразовательных школах и школах-интернатах Одессы вводится карантин.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки