12.01.2016 | Чрезвычайное происшествие

Взрыв в Стамбуле: турецкие власти установили личность смертника

Турецким властям удалось установить личность преступника, совершившего самоподрыв в центре Стамбула. Об этом во вторник, 12 января, сообщает Reuters.

Фото: EPA

Фото: EPA

«Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела», — сообщил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш на брифинге после экстренного заседания по безопасности в связи с терактом в Стамбуле. Брифинг транслировался телеканалом CNN Turk.

Ранее во вторник президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, по его сведениям, взрыв на площади Султанахмет совершил сириец.

Агентство со ссылкой на источники в руководстве турецких спецслужб сообщило, что к взрыву могут быть причастны боевики «Исламского государства» (ИГ), запрещенного в России. Полиция заявила, что на момент взрыва на площади Султанахмет было мало людей — в основном группы туристов, осматривающих достопримечательности.

При взрыве погибли 10 человек, пострадали 15, в том числе шесть граждан Германии, один норвежец и один перуанец. По словам медиков, их жизнь вне опасности. Кроме того, агентство «Ёнхап» сообщает о раненом гражданине Южной Кореи.

Площадь Султанахмет — исторический центр города, рядом с ней расположены собор Святой Софии и Голубая мечеть (главные туристические достопримечательности Стамбула). Бомба сработала рядом с трамвайной остановкой в тот момент, когда там находилась группа немецких туристов. На площадь прибыли полицейские машины и кареты скорой помощи, место происшествия оцеплено.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300