12.01.2016 | Общество

Коллега Дэвида Боуи раскрыл подробности его болезни

Бельгийский режиссер Иво ван Хове, работавший с Дэвидом Боуи над мюзиклом «Лазарь» (Lazarus), рассказал, что у артиста был рак печени, сообщает The Daily Mirror.

Фото: Ray Tang / Xinhua / Zumapress / Global Look

Фото: Ray Tang / Xinhua / Zumapress / Global Look

По словам постановщика, британский музыкант предпочитал не распространяться о своем здоровье, не желая беспокоить людей.

«Я узнал о его болезни около года тому назад. Мы начали работать над постановкой, и однажды Боуи отвел меня в сторону и предупредил, что не всегда сможет присутствовать на репетициях, потому что серьезно болен», — рассказал ван Хове. Режиссер добавил, что труппа мюзикла не знала о диагнозе артиста, как, скорее всего, и музыканты, помогавшие Боуи записывать его последний альбом Blackstar.

По сообщению The Daily Mirror, писательница Венди Ли, выпустившая в 2014 году книгу «Дэвид Боуи: Биография», рассказала, что за полтора года борьбы с раком артист пережил шесть инфарктов.

Боуи стойко переносил страдания. «Писали, что он на премьере "Лазаря" он выглядел отлично. Но сойдя со сцены, он упал на пол от изнеможения. Тогда я подумал, что, возможно, вижу его в последний раз»,— добавил ван Хове.

Премьера «Лазаря» состоялась 12 декабря 2015 года в Нью-Йорке. В основе мюзикла — роман Уолтера Тевиса «Человек, который упал на Землю». В 1976 году Боуи исполнил главную роль в экранизации этого произведения.

Дэвид Боуи умер 10 января. 8 января он отметил свой 69-й день рождения выпуском нового альбома Blackstar.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300