12.01.2016 | Авто

Компания Audi привезла в Детройт водородный кроссовер

Компания представила концептуальный кроссовер h-tron quattro с водородной силовой установкой. Публичная премьера вседорожника состоялась на Детройтском автосалоне.

Габаритная длина пятидверного автомобиля составила 4,88 метра, ширина – 1,93 метра, а высота – 1,54 метра. Коэффициент лобового сопротивления равен 0.27. Ради улучшения аэродинамических показателей вместо традиционных внешних зеркал решили применить камеры заднего вида.

Прототип укомплектовали полностью новой силовой установкой на топливных элементах, состоящей из 330 индивидуальных ячеек и развивающей 150 лошадиных сил. Блок литий-ионных батарей массой 60 килограммов, расположенный под пассажирским отсеком, способен на короткое время (например, при резком ускорении) увеличивать отдачу еще на 136 лошадиных сил.

Концепт-кар приводится в движение двумя электромоторами, расположенными на передней и задней оси. Отдача агрегатов составила 122 и 190 лошадиных сил соответственно. Прототип способен ускоряться с нуля до ста километров в час менее чем за семь секунд, а его максимальная скорость составила 200 километров в час. Запаса водорода, хранящегося в трех топливных баках под давлением 700 бар, хватит на 600 километров пробега.

Кроме того, энергию обеспечивает тепловой насос, расположенный в салоне, и большая солнечная батарея, установленная на крыше. Ежегодно они способны вырабатывать дополнительные 320 Ватт, что эквивалентно приблизительно одной тысяче километров пути.

На Audi h-tron quattro использовали системы автономного управления, которые должны дебютировать в 2017 году на флагманской модели A8 следующего поколения. В частности, прототип способен самостоятельно передвигаться и совершать маневры на магистрали на скорости до 60 километров в час, а также парковаться без участия водителя.

Оформление салона прототипа во многом повторяет интерьер электрического кроссовера e-tron quattro, показанного в сентябре 2015 года на Франкфуртском автосалоне. Концепт получил три больших сенсорных дисплея, в которых использованы OLED-технологии, а также рулевое колесо с сенсорной поверхностью. Наконец, рядом функций автомобиля можно управлять при помощи жестов.

По предварительным данным, h-tron quattro является предвестником серийного водородного кроссовера Audi, который появится к 2020 году.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки