06.01.2016 | Медицина

Психологи: уведомления на смартфонах «отравляют» психику и приводят к стрессу

Частые уведомления о поступивших сообщениях являются "токсичными источником стресса", так как круглосуточный доступ к электронной почте вынуждает работников чувствовать, что они постоянно готовы к работе.

iStock Фото: Kenishirotie

iStock Фото: Kenishirotie

К такому выводу пришли ученые, которые провели психологическое исследование 2.000 сотрудников в Future Work Centre в Лондоне. Об этом сообщает издание The Telegraph.

В результате принятия негласного правила, что коллеги всегда имеет доступ к новым письмам, сотрудники вырабатывают привычки, которые отрицательно влияют на их эмоциональное состояние. Так, в исследуемой группе 30% получали более 50 писем в день и более 65% проверяли почту круглосуточно.

Исследования показали, что постоянная проверка и чтение электронной почты после каждого уведомления способствует развитию напряженности и беспокойства, и рекомендуют закрывать почтовые приложения после выхода из офиса.

Наиболее вредными привычками психологи называют постоянную проверку почты в течение дня и чтение писем дважды в день: рано утром и поздно вечером. Специалисты подчеркивают, что несмотря на то, что почта является полезным средством коммуникации, она может быть источником стресса и фрустрации.

По мнению психологов, секрет счастья заключается в игнорировании бесконечного потока сообщений и отключении почтовых приложений.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки