05.01.2016 | Общество

В Украине вводится в обращение памятная монета «Щедрик»

Первыми памятными монетами, введенными в обращение в новом году, станут монеты "Щедрик (к 100-летию первого хорового исполнения произведения Н. Леонтовича)".

Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины. Монета номиналом 5 гривен – из нейзильбера, 20 гривен – из серебра. Тираж – 50 тысяч и 3 тысячи соответственно. Вводятся в обращение сегодня.

На аверсе монеты из нейзильбера на матовом фоне расположено рельефное изображение ласточки на фоне нотных строк. На реверсе – группа колядников, один из них держит рождественскую звезду, над которой надписи: "Щедрик, щедрик, щедрiвочка".

Серебряная монета украшена голубым драгоценным камешком (кубический оксид циркония диаметром 2 мм) и разноцветным голографическим изображением. На аверсе изображена рождественская звезда в кругу из бусин. В ее центре – колядники. Между лучами звезды – по три колокольчика.

На реверсе размещена композиция, разделенная на две части стилизованной музыкальной строкой из "Щедрика". Вверху – портрет Николая Леонтовича с дирижерской палочкой в правой руке. На левой руке композитора сидит ласточка, справа – надпись "Николай Леонтович". Слева от портрета, на фоне концентрических кругов, символизирующих звучание музыки, в центре которых – вставка из кубического оксида циркония, надпись "Щедрик". Внизу – "колядка колоколов": на фоне цветных голографических кругов изображены колокольчики.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки