28.12.2015 | Экономика

Цены на нефть эталонных марок рухнули ниже 37 долларов за баррель

Падение мировых цен на "черное золото" усилилось вечером в понедельник на заявлениях Ирана о приоритетности повышения добычи углеводородов.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть эталонного сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 3,35% до $36,62 за баррель. Цена фьючерса на нефть марки WTI на февраль на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) обвалилась на 3,49% до $36,77 за баррель, сообщает "Интерфакс".

Для Ирана восстановление поставок нефти до уровня, наблюдавшегося до введения экономических санкций против страны, является приоритетной задачей, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Со своей стороны, глава нефтяной госкорпорации Ирана National Iranian Oil Рокнеддин Джавади подтвердил, что страна намерена повысить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в течение недели после отмены санкций.

Падению цен на все сырьевые товары способствовали сегодня возобновившиеся опасения относительно устойчивости китайской экономики. В минувшее воскресенье было объявлено, что прибыль промышленных компаний КНР снизилась в ноябре шестой месяц подряд, падение составило 1,4% в годовом выражении.

Кроме того, отмечает ПРАЙМ, на отрицательную динамику нефтяных цен продолжают оказывать влияние такие факторы, как падение общих продаж нефтепродуктов в Японии до 46-летнего минимума, снижение спроса на нефтепродукты в Европе, а также новости из США об отмене 40-летнего запрета на экспорт сырой нефти, что может существенно увеличить предложение на рынке.

Внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено на отчете о запасах нефти в США, данные о которых станут известны в среду. Согласно прогнозам, коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 25 декабря, выросли на 1,2 млн баррелей до 486 млн баррелей.

Ранее в декабре эксперты британского банка Royal Bank of Scotland (RBS) не исключали, что в начале 2016 года цены на нефть могут опуститься ниже отметки в $16 за баррель на фоне падения спроса, переизбытка предложения и аномально теплой из-за "Эль-Ниньо" зимы.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки