28.12.2015 | Наука

В таблице Менделеева может появиться «японий»

В таблице Менделеева может появиться новый элемент под названием "японий". Официальное заявление по этому поводу, скорее всего, последует в январе 2016 года.

За авторство 113-го элемента более десяти лет борются японские исследователи и российско-американская группа ученых. По предварительным данным, научное сообщество склоняется к тому, что первенство принадлежит специалистам японского института RIKEN, поэтому элементу присвоят название "японий".

Объединенная рабочая группа Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) и Международного союза теоретической и прикладной физики (IUPAP) представила результаты рассмотрения вопроса об авторстве и выводы, согласно которым авторами элемента следует признать ученых RIKEN.

Японские ученые во главе с Косукэ Моритой синтезировали 113-й элемент в сентябре 2004 года, разогнав на ускорителе и столкнув цинк-30 и висмут-83. В результате им удалось зафиксировать три цепочки распада, соответствующие событию рождения 113-го элемента в 2004, 2005 и 2012 годах.

Ученые из США и России объявили о создании 113-го элемента в процессе синтеза 115-го элемента в Дубне в феврале 2004 года и предложили назвать его беккерелием. Однако научные сообщества пока сочли недостаточными доказательства того, что в России был создан именно 113-й элемент.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки