27.12.2015 | Это любопытно

В NASA рассчитали стоимость доставки рождественской открытки на Марс

Специалисты NASA подсчитали, сколько будет стоить отправка рождественской открытки на Марс. Сделано это было по просьбе 5-летнего Оливера Гиддингса из Великобритании, сообщает Business Insider.

Мальчик мечтает стать астронавтом. Пока это сделать невозможно из-за юного возраста, он решил узнать, сколько будет стоить отправка открытки на Марс. Для этого он отправил на Королевскую почту письмо с вопросом.

Сотрудники почты передали письмо Оливера в центр Кеннеди NASA. По подсчетам специалистов NASA, отправка посылки весом 100 грамм обойдется в 17 тысяч 253 доллара США. Сумма включает в себя стоимость ракетного топлива и цену веса посылки, поскольку каждый грамм нагрузки увеличивает стоимость запуска.

Ранее исследователи рассчитали, что для миссии по запуску людей на Марс в будущем будут использоваться станции на Луне. Задумка исследователей состоит в том, что экипажи, которые будут запущены на Марс, смогут в значительной мере сэкономить запасы топлива и уменьшить затраты, необходимые для запуска, если будут использовать специальные площадки на Луне для промежуточной остановки. Одну из таких площадок можно разместить на точке Лагранжа – точке гравитационного равновесия на дальней стороне Луны.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки