27.12.2015 | Человек

Умер специалист по гомосексуальности психиатр Роберт Спитцер

Американский профессор Роберт Спитцер, сыгравший большую роль в исключении гомосексуальности из списка психических отклонений, умер 25 декабря в Сиэтле в возрасте 83 лет.

Роберт Спитцер  Фото: AP с сайта Лента Ру

Роберт Спитцер Фото: AP с сайта Лента Ру

Его называют главным автором современной классификации психических расстройств, сообщает Assosaited Press.

Как сообщила супруга Спитцера профессор Колумбийского университета Эмерита Дженет Уильямс, ученый скончался от сердечного заболевания.

Роберт Спитцер родился 22 мая 1932 года в Нью-Йорке. Он работал в Колумбийском университете, возглавлял специальный комитет в Американской психиатрической ассоциации (АПА), который занимался составлением третьей редакции «Справочника по диагностике и статистике психических расстройств». Ученый был известен своей исследовательской скрупулезностью и критическим отношением к общепринятым понятиям. Настаивал на том, что гомосексуальность может считаться не большим отклонением, чем расизм, мужской шовинизм или вегетарианство.

В 2001-м на конференции АПА Спитцер сделал доклад, в котором утверждал, что люди с сильной мотивацией могут изменить свою ориентацию с гомосексуальной на гетеросексуальную. Выступление вызвало скандал и волну критики со стороны коллег. Спустя 10 лет Спитцер признал, что его теория была неверна.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки