26.12.2015 | Медицина

Выявлена закономерность между количеством зубов и памятью

У людей, которые потеряли много зубов, снижается память. Это показали тесты, проведенные в ходе нового научного исследования.

Его результаты опубликованы в European Journal of Oral Sciences, передает NeBoley.com.ua.

К исследованию были привлечены 273 человека разного пола в возрасте от 55 лет. В результате тестирования была выявлена закономерность между количеством естественных зубов и состоянием памяти людей. Конечно, состояние и зубов, и память с возрастом ухудшается.

Однако ученые отметили, что установленная связь не зависит от возраста участников исследования.

Ученые еще не выяснили причину взаимосвязи между памятью и количеством зубов. Они предполагают, что наличие естественных зубов оказывает влияние на когнитивную функцию. На данный момент потерю зубов расценивают как фактор риска появления проблем с памятью у пожилых людей.

Опыты ученых, которые проводились над животными, продемонстрировали, что у крыс с вырванными зубами ухудшилась память и способность к обучению. Грызуны, у которых не хватало многих зубов, начинали страдать расстройством гиппокампа. Это часть мозга, участвующая в формировании памяти.

Авторы работы высказали предположение, что потеря естественных зубов уменьшает сенсорные сигналы, которые посылаются в мозг. При этом нарушается функция памяти. Зубы посылают сигналы в мозг через нерв, отвечающий за ощущения на лице и за такие двигательные функции, как кусание и жевание.

"Комментарии"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300