24.12.2015 | Политика

Жену президента Зимбабве заподозрили в захвате власти в стране

Грейс Мугабе — супруга 91-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе — сместила своего мужа с поста главы государства. Об этом пишет The Guardian.

Грейс Мугабе. Фото: Tsvangirayi Mukwazhi / AP

Грейс Мугабе. Фото: Tsvangirayi Mukwazhi / AP

Издание ссылается на лидера оппозиционной партии «Движения за демократические перемены» Моргана Цвангираи.

По словам политика, в Зимбабве произошел «дворцовый переворот», в результате которого власть оказалась в руках 50-летней Мугабе. Лидер партии отметил, что супруга президента «охотно взялась за руководство страной». «Никто в правительстве не думает о решении национальных проблем, поскольку каждый озабочен вопросом о том, кто сменит этого усталого человека (Роберта Мугабе — прим. «Ленты.ру») у руля», — заявил Цвангираи.

В последние месяцы присутствие Грейс Мугабе на политической арене Зимбабве становится все более заметным, отмечает издание. В декабре 2014 года женщина заняла один из руководящих постов в правящей партии ЗАНУ-ПФ (Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт).

22 ноября супруга президента Зимбабве заявила о намерении купить мужу специальную инвалидную коляску, чтобы он продолжил управлять страной. Грейс Мугабе объявила, что станет поддерживать правление главы государства до тех пор, пока у него будут силы говорить.

В начале февраля глава Зимбабве упал на лестнице трибуны, выступая в аэропорту перед своими сторонниками. В СМИ сообщили, что после этого инцидента работы лишились 30 телохранителей, которые не смогли предотвратить его падения.

На данный момент Мугабе является старейшим действующим руководителем государства. В 2013 году он выиграл очередные президентские выборы, и правящая партия ЗАНУ-ПФ уже выдвинула его своим кандидатом на следующие, которые должны состояться в 2018-м. Кроме того, президент Зимбабве является председателем Африканского союза, объединяющего 54 страны.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки