22.12.2015 | Общество

«Звездные войны» установили абсолютный рекорд по сборам за первые выходные

Седьмой эпизод киносаги «Звездные войны» установил абсолютный рекорд, собрав в мировом прокате 528 миллионов долларов за первые выходные.

Кадр: фильм «Звездные войны»

Кадр: фильм «Звездные войны»

Об этом телеканалу Bloomberg сообщил главный исполнительный директор Walt Disney Боб Айгер.

«Подсчеты проведены без учета сборов в Китае, второго по величине рынка в мире», — отметил Айгер.

Таким образом, «Звездные войны: Пробуждение силы» по кассовым сборам за стартовый уик-энд превзошли показатели «Мира Юрского периода», заработавшего 525 миллионов долларов с учетом китайского рынка.

«Звездные войны» побили все рекорды в США. Здесь за первый уик-энд картина принесла Walt Disney более 238 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что в мировом прокате картине удалось заработать 517 миллионов долларов.

Мировая премьера седьмого эпизода состоялась 14 декабря.

Режиссером новой серии киносаги выступил Джей Джей Абрамс. Главные роли исполнили Джон Бойега, Дейзи Ридли и Адам Драйвер, а также актеры из оригинальной трилогии — Кэрри Фишер, Харрисон Форд и Марк Хэмилл.

Седьмой эпизод «Звездных войн» открыл новую трилогию-сиквел. Следующий фильм выпустят в 2017 году, третий — в 2019-м. Восьмой эпизод пока не получил названия. Режиссером назначен Райан Джонсон («Петля времени», «Во все тяжкие»). Предполагается, что в проект вернутся исполнители главных ролей в седьмой картине — Джон Бойега и Дэйзи Ридли.

«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005).

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки