20.12.2015 | Человек

В Великобритании скончался легендарный футбольный телеведущий

В Великобритании в возрасте 87 лет скончался знаменитый спортивный телеведущий, бывший футболист и тренер Джимми Хилл.

Фото: Pablicity Picture/Daily Mail

Фото: Pablicity Picture/Daily Mail

Как передает ТАСС, Хилл внес неоценимый вклад в популяризацию и совершенствование английского футбола. Его самые большие заслуги связаны не столько с карьерой футболиста и тренера, сколько с общественной деятельностью на благо футболистов и болельщиков.

Именно Хилл стоял во главе кампании за ликвидацию фиксированной максимальной заработной платы для профессиональных футболистов и добился ее отмены в 1961 году. Он отстаивал право размещать на футболках игроков названия компаний-спонсоров, начал почин по переоборудованию трибун стадионов в расчете на сидячие места для зрителей. По инициативе Джимми Хилла в футбольном первенстве Англии была введена «трехчасовая система», принятая сегодня в большинстве национальных чемпионатов, а также на чемпионатах мира и Европы, сообщает ТАСС.

В 1967 году Хилл завершил тренерскую карьеру и стал первым в Великобритании футбольным телеэкспертом, который мастерски, доходчиво и понятно объяснял зрителям игровые моменты на поле. И, наконец, долгое время он был ведущим самой рейтинговой в Британии телепрограммы о футболе — Match of the Day.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки