18.12.2015 | Курьез

В Австралии чиновники более века играли в крикет гигантским куском золота

Чиновники австралийского штата Новый Южный Уэльс случайно совершили уникальную находку. Они обнаружили в старой коробке чистейший золотой самородок весом 10,7 кг.

Фото: ABC News Sarah Dingle

Фото: ABC News Sarah Dingle

Коробка более 100 лет стояла у них в кабинете. Все это время госслужащие легкомысленно использовали ящик для игры в крикет, сообщает ABC.

Золотой самородок случайно выпал из коробки, которую чиновники использовали в качестве ворот, играя в крикет у себя в кабинете.

В результате проведенного расследования выяснилось, что кусок драгоценной породы, который считается одним из самых чистых камней, когда-либо найденных в мире, был приобретен департаментом шахт Нового Южного Уэльса в 1887 году. Вскоре после этого один из представителей казначейства штата решил временно поместить драгоценность в коробку. Правда, никому об этом не сказал. В итоге о камне все забыли, и он более 100 лет пролежал в офисе правительства Нового Южного Уэльса никем не замеченный.

В настоящий момент золотой самородок находится в Австралийском музее в Сиднее, где его будут демонстрировать в течение четырех дней.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки