17.12.2015 | Общество

Альбом Майкла Джексона Thriller побил рекорд продаж

Альбом Майкла Джексона Thriller продан в США тиражом более 30 миллионов экземпляров. Такой показатель продаж достигнут впервые в истории.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Ассоциации звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA).

По всему миру продано более 100 миллионов копий этого альбома, уточняет RIAA.

Диск записан в 1982 году и содержал семь синглов, в том числе Billie Jean и Beat It. Уже через два года объемы его продаж в США превысили 20-миллионный рубеж.

Король поп-музыки и спустя шесть лет после своей смерти остается одним из самых «продаваемых» артистов всех времен, утверждают в RIAA.

До последнего времени лидерство в списке «мультиплатиновых» альбомов держала группа Eagles со своим диском Their Greatest Hits (1971-1975)». Этот сборник разошелся в США тиражом в 29 миллионов копий.

Третье место делят группы Pink Floyd (с альбомом The Wall), Led Zeppelin (альбом Led Zeppelin IV) и Билли Джоэл с коллекцией своих лучших хитов под одной обложкой (Greatest Hits Volume I & Volume II). У всех трех исполнителей в активе по 23 миллиона проданных копий.

Майкл Джексон — американский певец, танцор, актер. Признан самым успешным исполнителем в истории популярной музыки, за что получил прижизненное прозвище «Король поп-музыки». Обладатель 15 премий «Грэмми» и сотен других наград. 25 раз занесен в Книгу рекордов Гиннесса. По подсчетам различных авторитетных источников, количество проданных в мире записей Джексона превышает миллиард копий. Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в результате передозировки лекарственных препаратов.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300