17.12.2015 | Это любопытно

В Бельгии туристам предложат половить креветок на лошадях

В Бельгии туристы смогут приобщиться к местной забаве — конному промыслу креветок в Оостдюнкерке, который проходит с апреля по сентябрь.

Фото: Gong Bing / xinhua / Global Look

Фото: Gong Bing / xinhua / Global Look

Об этом сообщается в пресс-релизе Офиса по туризму Фландрии, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Эта традиция существует на протяжении пятисот лет. Участники ловят рыбу, сидя на спинах лошадей, в мелких прибрежных водах. Для промысла используются только лошади фламандской породы (брабансон) из-за их силы и выносливости.

Вылов креветок длится три часа. Рыбаки одеваются в ярко-желтые клеенчатые костюмы и такого же цвета шапки-зюйдвестки. На лошадей надеваются особые деревянные седла, к которым прикреплены плетеные корзины.

В 2013 году традиция была включена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Конный промысел креветок — один из многочисленных традиционных фестивалей и мероприятий в Бельгии. Так, в стране на протяжении всего года в разных городах проходят пивные фестивали. Первый из них откроется в феврале в Брюгге. За ним идет международный фестиваль пива гез и крик «Ночь Великой Жажды» (Пайоттенланд, апрель). Также в апреле туристов ждет Левенский пивной уик-энд и пивной фестиваль Zythos Beer Festival, а в июне в Антверпене проходит Beer Passion Weekend.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки