16.12.2015 | Криминал

На дрейфовавшего больше года в открытом море рыбака подали в суд за каннибализм

На мексиканского рыбака Хосе Сальвадора Альваренгу (Jose Salvador Alvarenga), который выжил после 15 месяцев в открытом море, подали в суд.

Сальвадор Альваренга. Фото: Giff Johnson / AFP / East News

Сальвадор Альваренга. Фото: Giff Johnson / AFP / East News

Мужчину обвиняют в том, что он убил и съел своего напарника Иезекииля Кордобу (Ezequiel Cordoba). Об этом пишет в среду, 16 декабря, The Independent.

Семья погибшего полагает, что рыбак виноват в смерти их родственника и требует миллион долларов через суд. Дата начала слушаний не сообщается.

Адвокат Альваренги Рикардо Кукалон (Ricardo Cucalon) уверен, что родственники Кордобы решили подать иск после того, как об испытании, которое пережил его подзащитный, выпустили книгу. «Многие люди думают, что издание принесло моему клиенту много денег, но это совсем не так», — сказал Кукалон.

В ноябре 2012 года 36-летний Альваренга заплатил 22-летнему Кордобе 50 долларов за то, чтобы молодой человек отправился с ним на двухдневную рыбалку у берегов Мексики. Однако мужчины попали в шторм и оказались в открытом море. В результате они были вынуждены питаться рыбой и птицами, пить кровь черепах и мочу. Через некоторое время, умирая, Кордоба взял с Альваренги обещание, что тот не съест его тело и расскажет его матери о произошедшем.

По словам Альваренги, чтобы не оставаться в одиночестве, он хранил труп в лодке в течение шести дней, но не выдержал и выбросил его в воду. Выжившего мужчину обнаружили через 348 дней после случившегося.

В январе 2014 года на атолле Эбон в составе Маршалловых островов в Тихом океане двое местных жителей нашли мексиканца по имени Хосе. По его собственным словам, он провел в море около 16 месяцев. Его лодка во время этого путешествия была серьезно повреждена и лишилась винта.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки