14.12.2015 | Общество

Актер Эдвард Нортон собрал почти 400 тысяч долларов для беженца из Сирии

Американский актер Эдвард Нортон собрал 390 тысяч долларов на краудфандинговой платформе CrowdRise.com для больного раком сирийского беженца и его семьи, сообщает Daily Mail.

Нортон начал сбор средств, узнав о драме сирийца из блога «Люди Нью-Йорка» (Humans Of New York) в Facebook.

По словам Нортона, история сирийского беженца и его семьи заставила актера расплакаться. Публикация в блоге «Люди Нью-Йорка», который ведет фотограф Брэндон Стэнтон, привлекла внимание и президента США Барака Обамы, который лично пригласил сирийца и его детей в свою страну.

Ученый из Сирии, чье имя не называется, потерял во время бомбежки жену и семерых детей. С оставшимися в живых сыном и дочерью он перебрался в Турцию, где устроился на низкооплачиваемую работу. Врачи обнаружили у него рак желудка. После того как история ученого распространилась в сети, у него появился шанс пройти дорогостоящее лечение и переселиться в город Троя (штат Мичиган).

«Я просто хочу вернуться к своей научной работе. Я хочу снова быть личностью. Я не хочу, чтобы мир думал, что мне конец»,— сказал Ученый (так его называют в блоге Стэнтона,— прим. «Ленты.ру»).

Помимо Нортона, кампанию по сбору средств начал и студент Мичиганского университета. Он собрал около 16 тысяч долларов.

Эдвард Нортон известен ролями в фильмах «Американская история Х», «Бойцовский клуб», «Иллюзионист», «Стоун».

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки