14.12.2015 | Криминал

Крушение «Иволги»: одесский суд оставил под арестом капитана затонувшего судна

Киевский районный суд Одессы сегодня продлил еще на два месяца срок содержания под стражей капитана судна «Иволга», которое затонуло в октябре в акватории поселка Затока.

Фото Евгения Волокина

Фото Евгения Волокина

Об этом сообщила пресс-секретарь судебной инстанции Вероника Череватая.

В ходатайстве о продлении срока ареста следователь полиции отмечал, что трагедия произошла, в частности, в результате перегрузки плавсредства. Кроме того, досудебное следствие еще не завершено, необходимо провести ряд судебно-медицинских экспертиз и допросить должностных лиц, которые дали разрешение на выпуск судна в море.

Адвокат же подозреваемого утверждает, что важнейшие следственные действия уже проведены и у группы из 17 следователей было достаточно времени для окончания расследования.

По словам защитника, нет оснований считать, что моряк может оказать давление на потерпевших и препятствовать следствию.

Сам подозреваемый просил заменить ему меру пресечения на более мягкую, не связанную с содержанием под стражей.

Напомним: при крушении прогулочного катера «Иволга» погибли 20 человек, 22 – спаслись.

Трагедия у поселка Затока (Белгород-Днестровский район Одесской области) произошла 17 октября у моста, на границе между фарватером и мелью, в 400 м от берега. Возвращавшееся с рыбной ловли в штормовую погоду судно перевернулось и затонуло.

По предварительным данным, причинами аварии могли стать перегруз судна (по информации Регистра судоходства Украины, «Иволге» разрешалось перевозить лишь трех членов экипажа и 12 пассажиров) и несоблюдение правил морских пассажирских перевозок.

Как заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, капитан «Иволги» «нарушил все существующие правила». Судно было перегружено, радиолокационная система — отключена, спасательные средства «были закупорены в кубрике», а пассажиры не получили необходимых инструкций.

Решением суда на катер наложен арест. 26-летний капитан «Иволги», сын владельца судна, был на два месяца взят под стражу — без возможности внесения залога.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки