13.12.2015

NASA выложило в Сеть 4K-снимки всех фаз Луны за 2016 год

Агентство NASA представило компьютерную программу и соответствующее видео разрешением 4K, демонстрирующие либрацию (колебания) и фазы Луны в течение 2016 года при ее наблюдении с Земли.

На видео заметны либрации Луны, вызванные, в частности, ее движением вокруг Земли по эллиптической орбите. Это приводит к тому, что мы можем увидеть лишь около 60 процентов поверхности Луны.

Каждый час вращения спутника вокруг Земли отвечает одному кадру на видео. Благодаря высокой четкости на съемке видны кратеры и перемещающийся терминатор (линия раздела света и тени).

Компьютерная программа позволит увидеть Луну в любой месяц, день и час 2016 года с позиции наблюдателя, находящегося в южном полушарии Земли. Для этого достаточно заполнить соответствующие поля в программе.

Программу NASA создало при помощи данных, полученных лунным спутником LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), находящимся на орбите с лета 2009 года. Этот аппарат снабжен лазерным высотометром и камерой, которые позволяют определять расстояние до Луны и получать снимки ее поверхности с крайне высокой точностью.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки